Recent twitter entries...

Tumbuhkan Keyakinanmu

RPP Bahasa Arab

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :     MTs. Sunan Ampel
Nama Guru            :     Vivi Ekayanti
Kelas/Semester     :     VIII/ Ganjil
Tema                    : يوميتنا في البيت 
Maharoh                :     Qira’ah
Pembelajaran ke    :     -
Waktu                   :     3  JP


A.    Kompetensi Inti
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
       komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1  Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
       lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2  Menghargai dan menunjukkan perilaku motivasi internal untuk pengembangan
        kemampuan berbahasa.
3.1  Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif
       tentang يوميتنا في البيت   
4.1  Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan
merespon mengucapkan dan merespon tentang يوميتنا في البيت   dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.    Indikator
1.       Siswa mampu membaca qiro’ah dengan fashih dan intonasi yang baik dan benar.
2.       Siswa mengenali makna mufrodat baru yang ditemukan dalam wacana.
3.       Siswa mampu menemukan ide pokok wacana yang dibaca.
4.       Siswa dapat menjelaskan isi wacana yang terdapat dalam Qira’ah.

D.    Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa mampu menemukan mufrodat baru dalam wacana.
  2. Siswa mampu menganalisis makna  mufrodat baru per paragraf dengan benar.
  3. Siswa mampu menterjemahkan wacana dengan baik dan benar.
  4. Siswa mampu menyimpulkan wacana dengan tanggung jawab.

E.    Materi Ajar

F.     Alokasi Waktu
3 X 40  menit

F.     Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan:Saintifik (Scientific).
Metode: Diskusi (Discussion ).dan Percobaan (Membaca Teks).

G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·   Guru bersama peseta didik melakukan senam otak untuk mengkondisikan agar semua siap belajar.
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu يوميتنا في البيت 
10 menit
Inti


·   Peserta didik membaca dalam hati cerita atau informasi dalam wacana.
·   Peserta didik diminta membentuk kelompok.
·   Guru memberikan pertanyaan tertulis terkait cerita bacaan yang dibaca.
·   Peserta didik mengidentifikasi kosa kata baru dalam wacana.
·   Peserta didik diminta memaknai kosa kata baru yang ditemukan dengan berdiskusi kelompok.
·   Masing-masing kelompok diminta untuk membacakan wacana di depan kelas.
30 menit

·   Masing-masing kelompok membacakan makna dari mufrodat baru yang ditemukan.
·   Kelompok yang lain menanggapi presentasi kelompok di depan.
30 menit

·   Guru mengamati jalannya diskusi kelas, mengamati keaktifan  serta menengahi jalannya diskusi.
·   Guru membenarkan makna mufrodat baru yang ditemukan siswa serta memberikan makna mufrodat baru yang sulit yang ditemukan siswa.
·   Guru memberikan ulasan bacaan yang didiskusikan serta menerjemahkannya.

30 menit
Penutup
·  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
·  Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·  Salam dan doa penutup.
20 menit


H.   Penilaian
1.   Penilaian: Observasi (Pengamatan) “maharoh qiro’ah”
      Lembar observasi/pengamatan
No.
Kriteria
Terlihat (ü)
Belum Terlihat (ü)
1.
Kemampuan membaca dengan fashih


2.
Pengetahuan mufrodat baru


3.
Keaktifan siswa dalam diskusi



2.  Penilaian unjuk kerja
     Lembar penilaian unjuk kerja
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1.
Kelancaran
Siswa mampu membaca dengan lancar.
Siswa mampu membaca dengan lancar, namun kurang memahami kaidah Qawa’id dengan benar
Siswa kurang bisa membaca dengan lancar
Siswa belum bisa membaca dengan lancar
2.
Volume Suara
Siswa mampu membaca dengan volume suara yang dapat didengar semua siswa di kelas
Siswa mampu membaca dengan volume suara yang ditentukan, namun kurang bisa didengar dengan semua siswa di kelas
Siswa kurang bisa membaca dengan volume suara yang dapat didengar semua siswa di kelas
Siswa belum mampu membaca dengan volume suara yang dapat didengar semua siswa di kelas
3.
Kefashihan
Siswa membaca dengan fashih.
Siswa mampu membaca dengan fashih, namun kurang jelas didengarkan
Siswa kurang fashih membaca
Siswa belum fashih membaca
4.
Keaktifan
Siswa aktif dalam diskusi kelas
Siswa aktif dalam diskusi kelas, namun kurang menguasai materi
Siswa kurang aktif dalam diskusi kelas
Siswa belum aktif dalam diskusi kelas
5.
Keberanian berpendapat
Siswa berani berpendapat dengan tepat
Siswa berani berpendapat namun kurang tepat
Siswa kurang berani dalam berpendapat
Siswa belum berani berpendapat
6.
Kerjasama Kelompok
Siswa kompak bekerjasama dalam kelompok
Siswa kompak bekerjasama namun kurang
Memahami bacaan
Siswa kurang kompak dalam kerjasama kelompok
Siswa belum kompak dalam kerjasama kelompok


I.        Sumber dan Media Pembelajaran
Terlampir

J.       Materi Pembelajaran
Terlampir

K.   Lembar Kerja Siswa
Terlampir










Surabaya, 9 Maret 2014,
Kepala Madrasah Tsanawiyah                                                         Guru Kelas Bahasa Arab,

Dr. Eni Purwati, M.Ag                                                                     Vivi Ekayanti, S. Pd I
Lampiran

Sumber Pembelajaran
-          Kamus Munawir Arab Indonesia
-          LKS Bahasa Arab kelas VIII Semester Ganjil

 Media Pembelajaran
-          Kertas
-          Bolpoint
-          Spidol
-          Papan Tulis
-          Lap top
-          LCD
-          Proyektor


Materi Pembelajaran
 عطلة يوم الجمعة

اقرأ مايلي قرأة جيدة !
يستيقظ سليمان يوم الجمعة مبكرا في الساعة الرابعة و النصف صباحا. يتوضأ سليمان ثم يصلى الصبحى و يقرأ القران الكريم. في الساعة السابعة يتناول الفطور مع عائلته.
بعد الفطور يقرأ سليمان الجريدة. وفي الظهر يذهب إلى الحمام ويغسل بالماء والصابون. بعد ذلك يتوضأ سليمان ثم يذهب مع والده إلى المسجد لصلاة الجمعة. في المسجد يستمع سليمان إلى خطبتي الإمام ثم يصلى الجمعة. في العصر يزور سليمان أصدقاءه ويلعب معهم كرة السلة.
بعد صلاة المغرب تجلس العائلة في الحديقة و تتناول بعض العصر و الشاي. في المساء يراجع سليمان دروسه يشاهد مباراة كرة القدم في التلفزيون. ينام سليمان يوم الجمعة متأخراً في الساعة الحادية عشرة ليلاً.

Lembar Kerja Siswa

  

أ. أكمل مايأتى وقفاً لمادة القراءة السابقة ! 
1. يستيقظ سليمان يوم ......مبكرًا.
2. يتوضأ سليمان ثم .....الصبح و ..... ..... الكريمَ.
3. في .... يستمع سليمان إلى ..... الإمام.
4. في العصر يزور سليمان .... ويلعب معهم كرة. ......
5  ......سليمان دروسه ثم .... كرة القدم في .....
ب.اكتب حرف (ص) اذا كانت العبارة موافقة للقراءة السابقة, وحرف (خ) اذا كانت غير موافقة !
1. يستيقظ سليمان في الساعة الخامسة صباحا                 ( ..... )
2.يتوضأسليمان ثم يقرأ القران الكريم                             ( ..... )
3.في الساعة التاسعة يتناول الفطور مع عائلته                   ( ..... )         
4. لا يقرأ سليمان الجريدة بعد الفطور                        ( ..... )
5.وفي الظهر سليمان يذهب إلى الحمام ليغتسل              ( ..... )
- أجب عن الأسئلة الاتية وقفا لما ورد في القراءة السابقة !
1. متى يستيقظ سليمان يوم الجمعة ؟
2. ماذا يفعل سليمان بعد استيقاظه من النوم ؟
3. ماذا يعمل سليمان في الحمام ؟
4. ماذا يعمل سليمان في العصر ؟
5. ماذا تفعل عائلة سليمان بعد صلاة المغرب؟ 














Comments (0)

Posting Komentar